• «Урок цифры»

Автор: Укажите автора новости
    С 3 по 9 декабря 2018 года по всей России проходила акция «Урок цифры». Школьники всех возрастов изучали основы программирования и безопасности в интернете.

С 3 по 9 декабря по всей России проходила акция «Урок цифры». Школьники всех возрастов изучали основы программирования и безопасности в интернете.

Акция посвящена Дню информатики в России. Её цель - научить школьников быть осторожными в интернете и показать, насколько интересной может быть работа в it-сфере.

Оказывается, за 70 лет компьютер сильно изменился - он не занимает всю комнату, но при этом стал мощнее. После экскурса в историю, ребята смотрят видеоролик, в котором три богатыря учатся основам компьютерной грамотности. Кроме них на экране появляются молодые люди, которые рассказывают школьникам о том, как много профессий существует в компьютерной сфере. Мария Тихонова, например, работает над созданием искусственного разума - оказывается, его упрощённую версию мы уже сейчас используем в быту - мобильные приложения, умная бытовая техника. А вот эта хрупкая девушка - ловит хакеров.

Школьникам предложили написать свой первый цифровой код. Управляя мультяшным роботом на экране, ребятам нужно было очистить дно океана. Правда, чтобы робот начал работу, нужно было дать ему правильную команду.

Уроки цифры стали продолжением ежегодной акции «Час кода» которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 год. Для каждого класса задания даются разные - те же семиклассники в следующем году изучат эту тему более углублённо, добавив к имеющимся знаниям новые.